Kollegium

Bianka Bauermeister
Bianka Bauermeister

Ausbildung: Erzieherin, Diplom-Sozialpädagogin, Diplom-Pädagogin

Weiterbildung: Systemische Beratung/ Familienarbeit, ADHS-Eltern-Trainerin, Training für Leitungsmitarbeiter, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Integrative Lerntherapeutin, Entspannungstherapeutin

Schwerpunkte: Musik, Tanz, Rhythmik, Spiel, Kunst, Ernährung, Lebenspraxis, Lerntheorien, pädagogische Konzepte, Ausbildung am Lernort Praxis, Hilfen zur Erziehung, Entspannungsverfahren, Entwicklungspsychologie

Angela Benarndt

Ausbildung: Lehramt Gymnasium, Fächer Deutsch und Englisch

Schwerpunkte: E-mail-Projekte, Auslandskontakte, Theater

Silvia Breuste
Silvia Breuste

Ausbildung: Magister in Pädagogik und Germanistik

Weiterbildung: Gesundheitsberaterin, Lehrkraft für Gesundheitsberufe

Schwerpunkte: Psychosomatik, Stressbewältigung, Kommunikation, Prävention, Ernährung

Heide von Felde
Silvia Breuste

Ausbildung: Erzieherin, Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Weiterbildung: Lebensweltorientierte Beratung, Erzählerin

Schwerpunkte: Psychomotorik, Sport und Spiel, Spracherwerb, Erzählen

Horst Gohla
Horst Gohla

Ausbildung: Diplom-Sozialarbeiter/-pädagoge, Theaterpädagoge

Weiterbildung: Dramatherapeut (Nutzung von Drama- und Theaterkonzepten für therapeutische Zwecke)

Schwerpunkte: Theater, Rollenspiel, Werken, Gewaltprävention, Konfliktbewältigung

Dorothea Kaiser
Dorothea Kaiser

Ausbildung: Diplom - Pädagogin

Weiterbildung: Ausbildung zur Mediatorin

Schwerpunkte: Pädagogik in der Migrationsgesellschaft; pädagogische Beziehungsgestaltung; sozialräumliche Sichtweisen in der Sozialpädagogik.

Tanja Kämpfert
Tanja Kämpfert

Ausbildung: Erzieherin, Diplom - Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

Weiterbildung: Integrative Erziehung und Bildung im Kindergarten, Systemisches Denken und Handeln

Schwerpunkte: Kommunikation, Gruppendynamik, Gestaltung, Pädagogik

Bianca Kipper
Bianca Kipper

Ausbildung: Dipl. Sozialpädagogin / -arbeiterin

Weiterbildung: Fachkraft Sprachbildung und Sprachförderung im Elementarbereich

Schwerpunkte: Sport und Psychomotorik, Spracherwerb und Sprachförderung, Arbeit mit Familien, pädagogische Handlungskonzepte, Lebenspraktische Kompetenzen, Ausbildung am Lernort Praxis

Martina Klehn
Martina Klehn

Ausbildung: Erzieherin, Heilpädagogin, Diplom-Pädagogin, Diplom-Supervisorin (FH) (DGSV)

Weiterbildung: Ressourcenfördernde Verfahren für Kinder, Jugendliche und Mitarbeiter/innen; Mitglied im Improvisationstheater "Quintessenz", Hannover

Schwerpunkte: Beratungspraxis, kollegiale Beratung, Eskalation und Deeskalation von Gewaltsituationen, sexualisierte Gewalt

Regina Pagel-Herschel
Regina Pagel-Herschel

Ausbildung: Diplom Religionspädagogin, Diplom Sozialpädagogin

Weiterbildung: Elementare Musikpädagogik, Musik und Tanz, Musiktherapie, Seminarleiterin Autogenes Training

Schwerpunkte: Musikalische Früherziehung in Krippe und Kita

Ralf Rogge
Ralf Rogge

Ausbildung: Pastor

Weiterbildung: Religionspädagogik; Zusatzqualifikationen als Anleiter im pädagogischen und biblischen Rollenspiel sowie als Trainer für szenische Verfahren in berufsbegleitender Beratung

Schwerpunkte: Religion und Religionspädagogik

Katrin Sprongalla
Katrin Sprongalla

Ausbildung: Erzieherin, Diplom-Pädagogin

Weiterbildung: Ausbildung zur Mediatorin

Schwerpunkte: Stellvertretende Schulleitung. Elementarpädagogik, Spracherwerb und Sprachförderung, Entwicklungspsychologie, Wahrnehmung und Beobachtung, Kinderliteratur, Integration, pädagogische Handlungskonzepte

Meike Stöver
Meike Stöver

Ausbildung: Staatlich anerkannte Erzieherin, Diplom-Pädagogin (Schwerpunkt Sonderpädagogik)

Weiterbildung: Kollegiale Beratung und Supervision, Gewaltfreie Kommunikation, Berufspädagogik, Gewaltprävention/Cybermobbingprävention

Schwerpunkte: Kindergarten- und Hortpädagogik, Kinder- und Jugendhilfe, Schulsozialarbeit, Jugendstrafvollzug, Ausbildung von Erziehern/-innen und sozialpädagogischen Assistenten/-innen in Theorie und Praxis, Unterricht im Bereich der Berufseinstiegsschule (Berufsvorbereitungsjahr und Berufseinstiegsklasse)

Susanne Wienigk-Andreas
Susanne Wienigk-Andreas

Ausbildung: Studium Lehramt Mathematik/Geschichte in Köln, Referendariat im westl. Münsterland

Weiterbildung: Kleinkindpädagogik, Leitung von Spielgruppen, Rechtliche Grundlagen des Schiedsamts in NRW

Schwerpunkte: Mathematik

Kathrin Witt
Kathrin Witt

Ausbildung: Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Weiterbildung: Sportpädagogik, Psychomotorik, Abenteuersport, Erlebnispädagogik, Waldpädagogik, Hochbegabung, tiergestützte Pädagogik

Schwerpunkte: Sport, Kunst, Natur

Petra Wulff
Petra Wulff

Ausbildung: Industriekauffrau, Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Ruhr-Universität Bochum

Weiterbildung: Management-Tätigkeit für verschiedene große Handels- und Industrieunternehmen, freiberufliche Tätigkeit in den Sektoren Unternehmensberatung und Erwachsenenbildung mit den Schwerpunkten Wirtschaft, EDV-Anwendungen und Sprache

Schwerpunkte: EDV, Deutsch, Politik

Myriam Hahn
Myriam Hahn

Inhalt folgt in Kürze.

Manuela Koteja

Inhalt folgt in Kürze.